суббота, 29 марта 2014 г.

Шебби-шик

Немножко новенького.






 И немножко истории. Автор этого стиля  Рейчил Эшвел. Она родилась в Кембридже, в самом сердце Великобритании в 1959 году. Семья и атмосфера, с ранних лет окружавшие девочку, фактически определили ее будущую специальность. Мать реставрировала старинные игрушки, а отец был букинистом и часами сидел за книгами. Вместе с родителями Рейчел бродила по всевозможным блошиным рынкам и лавкам антиквариата, выбирая из сотни вещей то, что действительно сможет стать произведением искусства. А вечерами девочка с изумлением наблюдала, как отец с матерью дарят сломанным, ненужным вещам вторую жизнь. К 12-13 годам Рейчел уже легко ориентировалась в мире старины, сама делала интересные находки и помогала родителям продавать готовые предметы декора. Однако тогда она и не думала, что это станет делом ее жизни.
В 16 Рейчел Эшвел бросила школу и серьезно занялась дизайном, фотографией, стилем. Спустя несколько лет она переехала в США, штат Калифорния. Там девушка пробовала себя в роли художника-декоратора и стилиста, однако эта работа продолжалась недолго – Рейчел вышла замуж, родила детей и большую часть времени поглотили домашние хлопоты. Чтобы не заскучать и совсем не увязнуть в хозяйстве, она начала мастерить хорошенькие, практичные вещи, которые могли бы пригодиться в быту. Например, одним из первых “изобретением” стали элегантные чехлы для мебели, необходимые семьям с домашними животными и детьми. Постепенно работы молодого дизайнера перекочевали из семейного гнездышка в дома друзей и знакомых. К сожалению, недолгий брак закончился разводом. Зато Рейчел твердо решила, чем хочет заниматься и, заняв деньги у бывшего мужа, она в 1989 году открыла свой первый магазин, названный так же как и стиль, в котором женщина работала – “ Shabby chic”. В переводе, шебби шик означает “потертый шик”.  
В этом направлении Рейчал сумела объединить легкость, элегантность, романтику былой эпохи и с современной практичностью. Сначала под маркой “Shabby chic” продавались сшитые вручную чехлы на мебель и купленные на блошиных рынках аксессуары. Затем было открыто еще пять магазинов, где ассортимент пополнился постельным бельем, светильниками и даже мебелью. Вместо хрупкого дорогостоящего антиквариата, Рейчел предпочитала использовать современные гарнитуры, стиль же выдерживался за счет искусственного состаривания материалов. Дополнялся образ колористическим решением: использовались светлые, нежные цвета. Мотивами росписи, обычно, становились цветы, особенно, розочки, ангелы, купидоны. Но за счет сдержанности и безукоризненного английского вкуса создательницы, шебби шик не кажется “приторным.” 



4 комментария: